Источник: https://oosh16.nubex.ru/16338/

Противодействие терроризму и экстремизму

Положение об антитеррористической группе

О мерах по обеспечению безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий

В школе проходят поклассные мероприятия по антитеррористической деятельности

Материалы к мероприятию

Доклад противодействие экстремизму

Информация

В Астраханской области участились случаи рассылки сообщений в мессенджерах и социальных сетях с призывами к совершению террористических актов в торговых центрах и других местах с массовым пребыванием людей.

Важно помнить, что привлечением кандидатов на противоправные действия занимаются подготовленные, специально обученные люди. Они разбираются в психологии, свободно владеют технологиями манипуляций, могут использовать также технику нейролингвистического программирования (НЛП) или лёгкого гипноза.

Вербовщики внимательно изучают аккаунты в соцсетях, посты, комментарии и, найдя подходящую будущую жертву, вступают с ней в диалог. Легко определив слабые стороны собеседника, вербовщик начинает вызывать доверие, с ним хочется продолжить общение. По этой причине часто жертвами вербовки становятся те, кто ещё плохо ориентирован в жизни – подростки и молодёжь, переживающие какие-то проблемы в межличностных отношениях, в семье, и ищущие смысл жизни и поддержку в Интернете.

Родители могут заметить, что с подростком что-то не так – у него меняются интересы, он начинает говорить о других вещах, становится замкнутым, много времени проводит в Интернете и так далее.

Как обезопасить себя и своих близких:

Разрешите в соцсетях доступ к записям, фотографиям только для друзей.

Не добавляйте незнакомых людей в друзья.

Не откровенничайте в общедоступных пабликах, чатах, форумах.

Будьте бдительны, если незнакомец проявляет к вам настойчивый интерес, комментирует, ставит лайки.

Не соглашайтесь на "привлекательные" предложения подзаработать.

Перепроверяйте информацию, поступающую с незнакомых аккаунтов.

Сохраняйте осознанность.

В этой связи родителям необходимо быть бдительными, провести беседы с детьми и разъяснить несовершеннолетним опасность общения с незнакомыми людьми в сети Интернет и как реагировать на поступающие сообщения с призывами к противоправным действиям.

Законным представителям обязательно обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка, в особенности, на выполнение им заданий, полученных в социальных сетях (так называемые челленджи), поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками несовершеннолетнего, их родителями.

О каждом известном факте склонения ребенка к совершению террористического акта незамедлительно сообщать в правоохранительные органы!

Кроме звонка по телефону 102 при получении рассылки с призывами к терроризму следует:

зафиксировать переписку и идентификаторы,

предоставить информацию в правоохранительные органы,

заблокировать аккаунт и пожаловаться на него за спам и терроризм.

За призыв к совершению террористических актов предусмотрена уголовная ответственность.

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, в том числе совершенные в сети Интернет, наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет (статья 205.2 УК РФ).

За совершение террористического акта предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы от десяти лет вплоть до пожизненного лишения свободы (статья 205 УК РФ).

За содействие террористической деятельности (склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение преступления), вооружение или подготовку лица в целях совершения террористического акта предусмотрено наказание в виде лишения свободы от семи до пятнадцати лет (статья 205.1 УК РФ).

Уделяйте особое внимание изменениям в поведении своих детей, проводите профилактические беседы о недопустимости вовлечения в преступную деятельность. Да и просто, больше разговаривайте со своими детьми!
 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани "Основная общеобразовательная школа № 16" официальный сайт

В 2019-20 учебном году учреждение продолжает осуществлять образовательную деятельность согласно лицензии  от 10 июня 2016 г., рег. № 1545-Б/С бессрочного действия (пр. МОиН АО от 10.06.2016 г. № 497-Л)

Наверх