8 мифов о наркотиках

МБОУ г. Астрахани "ООШ № 16"

416357, Астраханская область, Икрянинский район, р.п. Ильинка, ул. Пионерская 2 "а"

Телефон

8(8512)50-43-79

Факс 8(8512)50-43-79

Эл. почта oosh16@mail.ru

Необходимую информацию  можно получить по  адресу: СТОПВИЧСПИД.РФ
Необходимую информацию можно получить по адресу: СТОПВИЧСПИД.РФ
https://pobeda.onf.ru/

Распоряжение Правительства Астраханской области

Нормативные правовые и иные акты в сфере информационной безопасности

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2018 г. N 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных Интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети интернет»
Письмо Минпросвещения России от 07.06.2019 N 04-474 "О методических рекомендациях" (вместе с "Методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования")
Письмо Минобрнауки России от 28.04.2014 N ДЛ-115/03 "О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет" (вместе с "Методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования", "Рекомендациями по организации системы ограничения в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования").
Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования (утв. 

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Нельзя
Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);
Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;
Грубить, придираться, оказывать давление - вести себя невежливо и агрессивно;
Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших - всегда спрашивай родителей;
Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.
Осторожно
Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете - сообщи об этом своим родителям или опекунам;
Приглашают переписываться, играть, обмениваться - проверь, нет ли подвоха;
Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство;
Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети - они всегда помогут;
Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.
Можно
Уважай других пользователей;
Пользуешься Интернет-источником - делай ссылку на него;
Открывай только те ссылки, в которых уверен;
Обращаться за помощью взрослым - родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут

Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных интернет-ресурсах

С каждым годом молодежи в интернете становиться больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь тебе безопасно находиться в сети.

Компьютерные вирусы
Компьютерный вирус - это разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению. В дополнение к этому, вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена зараженная программа, а также повредить или даже уничтожить операционную систему со всеми файлами в целом. В большинстве случаев распространяются вирусы через интернет.

Методы защиты от вредоносных программ:
Используй современные операционные системы, имеющие серьезный уровень защиты от вредоносных программ;
Постоянно устанавливай пачти (цифровые заплатки, которые автоматически устанавливаются с целью доработки программы) и другие обновления своей операционной системы. Скачивай их только с официального сайта разработчика ОС. Если существует режим автоматического обновления, включи его;
Работай на своем компьютере под правами пользователя, а не администратора. Это не позволит большинству вредоносных программ инсталлироваться на твоем персональном компьютере;
Используй антивирусные программные продукты известных производителей, с автоматическим обновлением баз;
Ограничь физический доступ к компьютеру для посторонних лиц;
Используй внешние носители информации, такие как флешка, диск или файл из интернета, только из проверенных источников;
Не открывай компьютерные файлы, полученные из ненадежных источников. Даже те файлы, которые прислал твой знакомый. Лучше уточни у него, отправлял ли он тебе их.

Памятки

Наверх