Условия приёма в школу

Порядок приёма учащихся в 1 класс на 2023-2024 учебный год

Уважаемые родители (законные представители)!

Прием заявлений  о приёме на обучение  в первый класс  для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается  1 апреля 2023 года и завершается не позднее 30 июня 2023 года.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучеие в первый класс начинается 6 июля 2023 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года.

В первый класс 2023-2024 учебного года принимаются дети, возраст которых на 1 сентября 2023 года составляет 6,5-8 лет.  В 2023-2024 учебном году в школе № 16 планируется открыть 2 первых класса, общее планируемое количество первоклассников 50 человек.

Основное направление деятельности школы – качество образования и нравственно-патриотическое воспитание школьников. В соответствии с нормами СанПин первоклассники обучаются в первую смену. Продолжительность уроков до 31 декабря – 35 минут, с 1 января – 40  минут. Горячее питание организовано в столовой школы. В 2023-2024 учебном году в первых классах нашей школы будет реализовываться программа учебно-методического комплекта «Школа России», которая отвечает всем требованиям, обеспечивающим выполнение Основной образовательной программы начального общего образования школы № 16 в рамках реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов. Учебники разработаны с учётом психологических и возрастных особенностей младших школьников, на основе принципа вариативности, благодаря этому закладывается возможность обучения детей с разным уровнем развития. В систему обучения входит внеурочная деятельность по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, обще интеллектуальное, общекультурное). В 2023-2024 учебном году первоклассникам будут выданы в бесплатное пользование учебники, соответствующие Федеральному перечню, рекомендованные (допущенные) к использованию в образовательном процессе ОУ, реализующие программы общего образования и имеющие государственную аккредитацию на 2023-2024 учебный год.

На сайте школы Вы можете ознакомиться с Уставом школы № 16, лицензией на ведение образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, другими нормативными документами.

Учредителем МБОУ г. Астрахани "ООШ № 16 является Управление по образованию и науке администрации муниципального образования "Город Астрахань",осуществляющим управление в сфере образования. Основными задачами управления являются:

• удовлетворение образовательных запросов и потребностей граждан, проживающих на территории муниципального образования "Город Астрахань", в образовательных услугах в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  • осуществление государственной политики в области дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования в соответствии с федеральной целевой программой развития образования, федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными государственными требованиями;
  • управление деятельностью подведомственных образовательных учреждений.

Поддержка различных форм получения образования и самообразования;

• разработка и реализация программ развития дошкольного, общего и дополнительного образования с учётом социально-экономических, демографических и других условий муниципальной системы образования;
  • реализация городской кадровой политики в области образования;
  • участие в организации отдыха, досуга и занятости детей в каникулярное время;
  • обеспечение опережающего развития муниципальной системы образования на основе анализа образовательной ситуации в городе с учётом мировых и отечественных тенденций в области управления качеством образования.

Официальный сайт:  http://uon.astrakhan.ru

Перечень документов, необходимых  для приёма детей в МБОУ г. Астрахани "ООШ № 16":

1. Заявление о приёме в МБОУ г. Астрахани "ООШ № 16"
  2. Копия свидетельства о рождении ребёнка
  3. Свидетельство о регистрации по месту жительства на закреплённой территории

Правила приёма граждан на обучение в МБОУ г. Астрахани "ООШ № 16"